spacerRésultats | Avec les bleus | Galerie photos | Petites annonces | Bourse à l’emploi | Nos liens | Aviron contre le dopage | RSS modifications du site Dernières modifications

publicitéPublicité

spacer

Les équipes de France > L'Équipe de France

L'Équipe de France 2016

(mis à jour le 09/06/2016)

Vous pouvez consulter la liste de l'Équipe de France 201520142013201220112010

Aviron paralympique

Femme

  1. AUBERT Céline (Marignane CMSA)
  2. BOUGE Perle (Bayonne AV)
  3. FRAPPART Anne-Laure (Fontaine AS Aviron)
  4. MARCHAND Guylaine (Beaumont AV)

Homme

  1. JESEL Antoine (Joinville AMJ)
  2. LE BARREAU Robin (Cognac YRC)
  3. LEMIRE Guillaume (Bayonne AV)
  4. SAINT-LANNES Fabien (Toulouse ASL)
  5. TARANTO Rémy (Marseille RC)
  6. TARDIEU Stéphane (Boulogne-Billancourt ACBB)

Senior

Senior femme

  1. BAHUAUD Flavie (Lyon AUN)
  2. CALLOUD Évangéline (Aiguebelette ACL - Pôle Espoir Lyon)
  3. CATTIN-MASSON Estelle (Aiguebelette ACL)
  4. CHANUT Claire (Lyon AUN - Pôle France Lyon)
  5. DUBUIS Éléonore (Lyon AUN - Pôle France INSEP)
  6. DURET Léa (Grenoble AV)
  7. JACQUET Marie (Chalon-sur-Saône CA)
  8. JUILLET Camille (Verdun CN - Pôle France Nancy)
  9. KOBER Noémie (Grenoble AV - Pôle France INSEP)
  10. LE NEPVOU Marie (Nantes CA - Pôle France Nantes)
  11. LEFEBVRE Hélène (Encouragement SESN - Pôle France INSEP)
  12. LIENAU Victoire (Boulogne-Billancourt ACBB)
  13. LOISEL Camille (Rouen CNA - Pôle France Nantes)
  14. MARZIN Anne-Sophie (Libourne CN - Pôle Espoir Nantes)
  15. MAYNE Alice (Encouragement SESN - Pôle France INSEP)
  16. PASQUET Floriane (Verdun CN - Pôle Espoir Nancy)
  17. PIALLA Imola (Grenoble AV)
  18. POUMAILLOUX Chloé (Boulogne-Billancourt ACBB - Pôle France Lyon)
  19. RAVERA-SCARAMOZZINO Élodie (Nice CN - Pôle France Nantes)
  20. SERRE Julie (Gravelines USA - Pôle Espoir Nantes)
  21. TARANTOLA Laura (Grenoble AV)
  22. VOIRIN Julie (Boulogne-Billancourt ACBB)

Senior femme poids léger

  1. ALBRECHT Diane (Lyon Caluire AC)
  2. COLARD Marion (Lyon AUN - Pôle Espoir Lyon)
  3. PIGNOT Julie (Nice CN)
  4. PIVETEAU Anna (Nantes CA - Pôle France Nantes)

Senior homme

  1. AMPE Guillaume (Bergerac SN - Pôle Espoir Nancy)
  2. ANDRODIAS Matthieu (Bayonne AV)
  3. BERREST Cédric (Toulouse A - Pôle France Toulouse)
  4. BOUCHERON Hugo (Lyon CA - Pôle France Lyon)
  5. BRUNELLE Lucas (Perpignan AV 66 - Pôle Espoir Toulouse)
  6. BRUNET Benoît (Boulogne AV - Pôle France Nancy)
  7. CHARDIN Germain (Verdun CN - Pôle France Nancy)
  8. COUSIN Thomas (Verdun CN - Pôle Espoir Nancy)
  9. DESPRES Julien (Bayonne AV)
  10. DROISSART Louis (Vichy CA - Pôle Espoir Lyon)
  11. DUCRET Maxime (Évian CA - Pôle Espoir Lyon)
  12. GILBERT Nicolas (Vichy CA - Pôle Espoir Lyon)
  13. HACOT Thibaut (Nancy SN)
  14. JACQUOT Paul (Chalon-sur-Saône CA)
  15. LABORDE Hugo (Grenoble AV)
  16. LANG Benjamin (Bordeaux EN)
  17. LESCIEUX Raphaël (Gravelines USA - Pôle Espoir Nantes)
  18. MARTEAU Mickaël (Nantes CA - Pôle France Nantes)
  19. MAUPIN Louis (Amiens SN - Pôle Espoir Nancy)
  20. MORTELETTE Dorian (Dieppe CN - Pôle France Nancy)
  21. ONFROY Théophile (Verdun CN - Pôle France Nancy)
  22. ONFROY Valentin (Verdun CN - Pôle France Nancy)
  23. QUÉMENER Hugo (Saint-Nazaire OS - Pôle Espoir Toulouse)
  24. QUIQUERET Bastien (Gravelines USA - Pôle Espoir Nantes)
  25. RYNGAERT Anatole (Gravelines USA - Pôle Espoir Nancy)
  26. STENDER Quentin (Bergerac SN - Pôle Espoir Nancy)
  27. THOMAS Romuald (Caen Calvados SN)
  28. TURLAN Guillaume (Bordeaux EN - Pôle Espoir Lyon)
  29. TURLAN Thibaud (Bordeaux EN - Pôle Espoir Lyon)
  30. VEDRINELLE Sean (Reims REG)
  31. VERHOEVEN Thibaut (Verdun CN - Pôle France Nancy)
  32. VUAGNOUX Adrien (Thonon CA)
  33. ZEMAN Ondra (Grenoble AV)

Senior homme poids léger

  1. AZOU Jérémie (Avignon SN - Pôle France Lyon)
  2. BAROUKH Thomas (Versailles CN)
  3. BOVÉ Ivan (Meulan-les-Mureaux AV)
  4. CHOCHEYRAS Gaël (Nice CN - Pôle France Lyon)
  5. COLARD Thibault (Toulouse UC - Pôle France Lyon)
  6. CONSTANTINI Adrien (Toul US - Pôle Espoir Nantes)
  7. DAVID Benjamin (Le Mans SA - Pôle Espoir Nantes)
  8. DELAYRE Stany (Bergerac SN)
  9. DEMONTFAUCON Maxime (Meyzieu AV - Pôle France Lyon)
  10. GAIME Clément (Aix-les-Bains EN Aviron)
  11. GENESTE Valentin (Bergerac SN - Pôle Espoir Toulouse)
  12. GIRERD Étienne (Lyon AUN - Pôle France Lyon)
  13. GRANDSIRE Léo (Boulogne-Billancourt ACBB - Pôle France Lyon)
  14. GUÉRINOT Alexis (Lyon AUN - Pôle France Lyon)
  15. HOUIN Pierre (Toul US - Pôle France Nancy)
  16. MAUNOIR Morgan (Lyon CA - Pôle France Lyon)
  17. MOUTERDE Augustin (Lyon AUN - Pôle France Lyon)
  18. PIQUERAS Damien (Annecy CN - Pôle France Lyon)
  19. RAINEAU Guillaume (Nantes CA - Pôle France Nantes)
  20. REMY Thibault (Meyzieu AV - Pôle France Lyon)
  21. ROBIN Benoît (Rouen CNA - Pôle Espoir Normandie - Rouen)
  22. SOLFOROSI Franck (Lyon AUN - Pôle France Lyon)
  23. TEROIN François (Boulogne-Billancourt ACBB)

Junior

Junior A

Femme couple :

  1. BAILLEUL Margaux (Le Havre SHA)
  2. BOVÉ Claire (Meulan-les-Mureaux AMMH - Pôle Espoir Ile-de-France - Fontainebleau)
  3. GUIVARC'H Loanne (Fontainebleau Avon AN - Pôle Espoir Ile-de-France - Fontainebleau)

Femme pointe :

  1. AERNOUDTS Violaine (Armentières CLL - Pôle Espoir Nord Pas de Calais)
  2. ANGONIN Agathe (Verdun CN)
  3. AUBRY Lise (Verdun CN)
  4. BROSSE Adèle (Le Havre SHA - Pôle France Nantes)
  5. CORNUT Maya (Libourne CN)
  6. LEPERS Louise (Encouragement SESN)
  7. LOTTI Pauline (Encouragement SESN)
  8. PACHEBAT Marie (Bayonne Av.)
  9. PAQUIN Suzy (Verdun CN)
  10. ROSSIGNOL-TOLLARD Pauline (Joinville AMJ)
  11. VERHOEVEN Julia (Gravelines USA - Pôle Espoir Nantes)

Homme couple :

  1. CATOUL Esteban (Dunkerque SP - Pôle Espoir Nord Pas de Calais)
  2. CORDONNIER Alexandre (Carnon CAM)
  3. RICARD Paul-Antoine (Perpignan AV 66 - Pôle Espoir Toulouse)

Homme pointe :

  1. CHAZALY Teddy (Le Havre SHA)
  2. CROSBIE Rémi (Verdun CN)
  3. DIDRY Gatien (Toul US)
  4. JUILLET Étienne (Verdun CN)
  5. LAUTRETTE Tristan (Bayonne Av.)
  6. LE DUEY Thibaut (Le Havre SHA)
  7. LESCOULIER Guillaume (Bayonne Av.)
  8. TIXIER Paul (Gérardmer AS)

Junior B

Femme couple :

  1. BOUCHOT Aurélie (Cognac YRC)
  2. BOURDE Alice (Bayonne SN)
  3. ROWELL Ella (Strasbourg Av.)

Femme pointe :

  1. SAUBADU Emma (Bergerac SN - Pôle Espoir Aquitaine - Bergerac)
  2. SAUCET Angelina (Bayonne Av.)
  3. VERGNES Morgane (Bergerac SN)

Homme couple :

  1. DESGRIPPES Stanislas (Reims Rég.)
  2. HÉMERY Clément (Reims Rég.)
  3. MOSCATELLO Damien (Grenoble Av.)

Homme pointe :

  1. CLAIR Omri (Nice CN - Pôle Espoir Côte d'Azur - St-Cassien)
  2. GENANS Victor (Lyon AUN)
  3. JUST Timothée (Agde Av.)
  4. PALLANCHARD Bastien (Lyon-Caluire AC)
  5. RAVERA-SCARAMOZZINO Romain (Nice CN - Pôle Espoir Côte d'Azur - St-Cassien)
  6. RUBIO Charlelie (Agde Av.)
spacer


Plan du site | Nous contacter | Crédits | Loi informatique et libertés


© 2012-, Fédération Française d'Aviron (FFA), avironfrance est une marque déposée. Tous droits réservés.

17, boulevard de la Marne 94736 Nogent-sur-Marne CEDEX – Tél. +33 (0)1 45 14 26 40 – Fax +33 (0)1 48 75 78 75 – contact@avironfrance.fr