Têtes de rivière de zones : premier test en bateau de la saison !

Publicité

Ministère des Sports
MAIF : Assureur militant

CNR

08-03-2013

Ce dimanche 10 mars, un millier de participants est attendu sur les quatre têtes de rivière de zone : Caen (nord-ouest), Toul (nord-est), Sainte-Livrade (sud-ouest) et Marignane (sud-est). Rameuses et rameurs effectueront des parcours de 6000 mètres contre la montre pour ce qui constitue une des étapes importantes de la sélection des équipes de France 2013.

À la suite du Championnat de France d’aviron indoor, ces épreuves traditionnelles en bateau permettent d’évaluer le niveau des performances individuelles de chacun suite à la préparation hivernale.

 

La confrontation sera ouverte aux rameuses et rameurs juniors et seniors, toute catégorie (TC) et poids légers (PL), en skiff et en deux de pointe sans barreur. Elle sera aussi ouverte aux rameuses et rameurs paralympiques qui concourront eux sur 2000 mètres en skiff et 4000 mètres en deux de pointe sans barreur.

 

Sur le bassin de Toul, on retrouvera les médaillés olympiques Germain CHARDIN et Dorian MORTELETTE face à une opposition de haut niveau en deux sans barreur masculin, avec notamment les paires LENTE/BRUNET, MONTET/D’AGATA, CHABANET/DEMEY et CADOT/FOUQUART. On pourra également assister à une bonne bataille en skiff senior homme avec la présence de Jean-Baptiste MACQUET, Pierre-Jean PELTIER, Valentin ONFROY ou encore Sigmund VERSTRAETE récent médaillé de bronze en indoor.

 

À Caen, une grande partie des meilleures rameuses de l’hexagone sera regroupée avec un affrontement en skiff TC entre Hélène LEFEBVRE, Marie LE NEPVOU, Noémie KOBER, Marine SAUVAGE ou encore Louisa EL ALLALI.

La partie risque également d’être très serrée en skiff poids léger avec la présence de Camille LECLERC, Chloé POUMAILLOUX, Charlotte CULTY ou encore Julie MARECHAL.

Enfin, le deux sans barreur féminin devrait offrir de belles joutes entre la jeune paire Havraise LAUWICK/SCHEPERS et la paire plus expérimentée ORTIZ/MAYNE, les Nantaises TAVERNIER/MALABOEUF se tenant en embuscade.

À noter également l’affrontement en skiff masculin tronc et bras entre le vice-champion paralympique Stéphane TARDIEU et son compère de l’ACBB, Patrice RENDU.

 

Sur le plan d’eau de Sainte-Livrade, en l’absence de Julien BAHAIN, tout juste rentré de sa Traversée de l’Atlantique, on devrait assister à une belle bataille en skiff TC masculin entre ses deux coéquipiers Toulousains : Cédric BERREST et Matthieu ANDRODIAS. À noter également la présence de la vice-championne paralympique, Perle BOUGE.

 

À Marignane, l’élite des poids légers masculins sera réunie. En skiff PL, tous les regards seront tournés vers Jérémie AZOU, détenteur d’un nouveau record de France en indoor, qui sera opposé à de sérieux rivaux dont Damien PIQUERAS, Maxime GOISSET ou encore Barthélémy AGOSTINI.

En deux sans barreur PL, les temps devraient être serrés avec des équipages tels que MOREAU/BUSSER, JONVILLE/MOUTERDE, RAINEAU/SOLFOROSI, ONFROY/DURET ou encore les frères TOLLET.

 

Consultez la liste des rameuses et rameurs engagés par zone :

- Zone Nord-Est à Toul (54)

- Zone Nord-Ouest à Caen (14)

- Zone Sud-Est à Marignane (13)

- Zone Sud-Ouest à Sainte-Livrade (47)


Share


   crédit photo : © Edouard Cournault




Accès au site avironfrance.fr | Nous contacter | Crédits | Loi informatique et libertés

© 2010, Fédération Française d'Aviron – Actualités avironfrance